Мы используем cookie файлы, как и большинство сайтов в интернете. Гарантируем сохранность ваших персональных данных.

Расширена научная программа Форума: первое заседание новой секции по пассивным электронным компонентам состоится на форуме «Микроэлектроника 2026»

11 декабря 2025 года на заседании оргкомитета форума «Микроэлектроника 2026» под председательством президента РАН Красникова Геннадия Яковлевича принято решение о формировании секции № 14 «Пассивные электронные компоненты». Ранее на форуме «Микроэлектроника 2025» данная тематика была представлена накруглом столе, организованным Консорциумом «Пассивные электронные компоненты».
Необходимость выделения нового направления в научной программе обусловлена возрастающей ролью пассивных электронных компонентов (ПЭК) в обеспечении технологического суверенитета страны и потребностью в постоянно действующей площадке для системного диалога между наукой и производством для решения актуальных задач.

Секция № 14 охватывает широкий спектр научно-технических проблем, возникающих при проведении НИОКР, внедрении в производство и повышении качества отечественных ПЭК. В фокусе внимания – резисторы, конденсаторы (включая интегральные), фильтры, электрические соединители, коммутационные и электромеханические изделия, пьезокерамические элементы, микросборки, корпуса, намоточные и кварцевые изделия, теплоотводы, печатные платы и другие компоненты.

Целью работы секции является обсуждение и выработка решений актуальных научно-технических проблем, связанных с разработкой и производством ПЭК, а также соответствующих технологий, материалов и оборудования.

Основные задачи секции:
  • определение направлений использования потенциала российских научных организаций в разработке ПЭК, технологий, материалов и оборудования;
  • выявление научно-технических проблем, возникающих при разработке, производстве и применении ПЭК, для решения которых требуется привлечение научных организаций;
  • организация взаимодействия между научными организациями, разработчиками и производителями ПЭК, а также профильных материалов и оборудования.

Работа секции будет строиться по четырём ключевым направлениям:
1. НИОКР по разработке и постановке на производство ПЭК.
2. Современные и перспективные технологии производства ПЭК.
3. Основные производственные и технологические материалы для ПЭК.
4. Оборудование для производства, измерений и испытаний ПЭК.

Руководитель секции:
  • Исаев Вячеслав Михайлович, доктор технических наук, профессор, заместитель директора по научной работе АО «НПП «Исток» им. Шокина»
Заместители руководителя секции:
  • Верник Пётр Аркадьевич, директор Консорциума «Пассивные электронные компоненты»

Заседания секции № 14 «Пассивные электронные компоненты» пройдут в дни научной программы форума «Микроэлектроника 2026». К участию в работе секции № 14 приглашаются эксперты, представители научных и производственных организаций, работающие в области разработки, производства и применения ПЭК.
Форум «Микроэлектроника 2026» состоится с 27 сентября по 3 октября 2026 года на площадке площадке Научно-технологического университета «Сириус» Федеральной территории «Сириус».

Организаторами форума «Микроэлектроника 2026» выступают АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Генеральные партнёры – Фонд перспективных исследований (ФПИ). Инновационный партнёр – НИУ МИЭТ. Образовательный партнёр – Университет «Сириус». Партнёры – ИТ-холдинг Т1, ООО «Совтест АТЕ», АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», АО НИИТМ. Партнёр детской программы – НКК (Национальная Компьютерная Корпорация). Генеральный информационный партнёр – АО «РИЦ «ТЕХНОСФЕРА». Оператор Форума – Агентство деловых коммуникаций «ПрофКонференции».

Подписывайтесь на официальный канал MAX форума «Микроэлектроника 2026» и социальную сеть В Контакте

Материал подготовлен пресс-службой Российского форума «Микроэлектроника 2026»