Мы используем cookie файлы, как и большинство сайтов в интернете. Гарантируем сохранность ваших персональных данных.

Итоги III научно-технической конференции Союзного государства «Электронное машиностроение 2026»

Конференция прошла с 16 по 17 июня в Республике Беларусь. Мероприятие организовано во исполнение Комплексной программы «Электронное машиностроение до 2035 года», утвержденной Минпромторгом России.
Конференция «Электронное машиностроение» – информационный партнёр Российского форума «Микроэлектроника 2026».

Организаторами третьей научно-технической конференции Союзного государства выступили АО «МНТЦ МИЭТ» (Российская Федерация) и ОАО «Планар» (Республика Беларусь) при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства промышленности Республики Беларусь.

Одна из ключевых тем конференции – дальнейшее наращивание доли отечественных комплектующих в специальном технологическом оборудовании. Участники обсудили новые кооперационные проекты России и Беларуси, направленные на ускоренное импортозамещение и укрепление технологической независимости Союзного государства.

Конференция в цифрах:
  • более 370 участников из различных регионов двух стран;
  • 137 докладчиков;
  • 2 пленарных заседания;
  • более 20 научно-технических секций и круглых столов;
  • экспозиция 10 ведущих компаний в выставочной зоне конференции.

Конференция «Электронное машиностроение» – ключевое отраслевое событие года в Республике Беларусь, объединяющее разработчиков, производителей, науку и органы государственной власти. Главная тема – технологическая независимость Союзного государства в сфере производства оборудования для микроэлектроники и её практическая реализация.
Официальные каналы конференции:
Сайт: https://emkonf.ru/marathon
Канал в MAX: Электронное машиностроение
Telegram канал: Электронное машиностроение
Форум «Микроэлектроника 2026» состоится с 27 сентября по 3 октября 2026 года на площадке площадке Научно-технологического университета «Сириус» Федеральной территории «Сириус».

Организаторами форума «Микроэлектроника 2026» выступают АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Генеральный партнёр – Фонд перспективных исследований (ФПИ). Инновационный партнёр – НИУ МИЭТ. Образовательный партнёр – Университет «Сириус». Партнёры – ИТ-холдинг Т1, ООО «Совтест АТЕ», АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», АО НИИТМ. Партнёр детской программы – НКК (Национальная Компьютерная Корпорация). Генеральный информационный партнёр – АО «РИЦ «ТЕХНОСФЕРА». Оператор Форума – Агентство деловых коммуникаций «ПрофКонференции».

Подписывайтесь на официальный канал MAX форума «Микроэлектроника 2026» и социальную сеть В Контакте

Материал подготовлен пресс-службой Российского форума «Микроэлектроника 2026»